Avaliações baseadas em Excel

Teste candidatos em planilhas reais e avalie o próprio trabalho, para que qualquer um que afirme ter habilidades avançadas em Excel possa provar construindo o modelo.

Agendar uma demonstração

A confiança de mais de 5.000 clientes em todo o mundo.

XQ3_Regional_Sales_Model.xlsx Protected Simulation Session
FileHomeInsertFormulasDataReviewView
C17fx=SUMIFS(C4:C15,F4:F15,"<0")
ABCDE
3RegionSales RepQ3 RevenueQuotaVar %
4NortheastSarah Miller455,900440,000+3.6%
5MidwestDavid Nguyen276,100310,000-10.9%
6SoutheastAngela Brooks391,250365,000+7.2%
7SouthwestMarcus Reed233,480225,000+3.8%
8WestPriya Raman531,700495,000+7.4%
9MountainEthan Caldwell184,320205,000-10.1%
10Great LakesNicole Barrett348,760330,000+5.7%
11Mid-AtlanticTrevor Hayes297,410315,000-5.6%
12Pacific NWDanielle Cho412,860380,000+8.6%
13Gulf CoastBrandon Ellis221,970260,000-14.6%
14PlainsKatie Sullivan168,540155,000+8.7%
15New EnglandOmar Whitfield309,120295,000+4.8%
17Below quota total4 regions979,800flagged for review
Q3 DataQuotasNotesReady
Prévia ilustrativa · dados de exemplo, não parâmetros de desempenho

O que realmente acontece

Um teste de planilha ao vivo que verifica se alguém realmente sabe limpar.

  1. 1

    Dê a eles uma planilha bagunçada

    Os candidatos abrem um conjunto de dados real com duplicatas, datas quebradas e IDs inconsistentes, exatamente como o arquivo que herdariam no primeiro dia.

    XobinExcel Assessment / Sheet Q3 sales raw
    fx=SUMIFS(D:D, C:C, "West", B:B, "<>")
    OrderRepRegionAmount
    10241E. BrooksMidwest4,820
    10241E. BrooksMidwest4,820
    10242N. AlvarezWest12,400
    10243T. NashNortheast
    10244G. TranWest7,150
    10245A. LewisSouth3,940

    Prévia ilustrativa · dados de exemplo, não parâmetros de desempenho

  2. 2

    Cada tecla digitada é avaliada ao vivo

    Fórmulas, tabelas dinâmicas e buscas são avaliadas enquanto são digitadas, então a pontuação parcial reflete o método, não só o valor final da célula.

    XobinExcel Assessment / Task log Hannah PikeAutograding

    Removed duplicate orders

    Task 1 · exact match

    10/10

    Normalized date column

    Task 2 · TEXT + DATEVALUE

    8/10

    VLOOKUP → region owner

    Task 3 · used XLOOKUP

    10/10

    Pivot by rep and quarter

    Task 4 · correct layout

    9/10

    Reconciled to control total

    Task 5 · off by $240

    6/10

    Flagged missing amounts

    Task 6 · conditional format

    10/10

    Prévia ilustrativa · dados de exemplo, não parâmetros de desempenho

  3. 3

    Veja o raciocínio, não só o número

    O relatório mostra quais funções foram usadas, onde o modelo falhou e quanto tempo cada tarefa levou, para que você possa comparar dois 80s de forma justa.

    XobinReports / Excel Hannah Pike

    Spreadsheet proficiency

    86 / 100

    Xobin logo
    Data cleaning90
    Lookups100
    Pivots & summary88
    Reconciliation60

    Strong with XLOOKUP and pivots. Control-total variance left unresolved at submission.

    Prévia ilustrativa · dados de exemplo, não parâmetros de desempenho

Para quem é

Feito para equipes como a sua

Conte onde você se encaixa e adaptaremos a demonstração ao seu volume de contratações, cargos e ferramentas.

  • Startups e equipes em crescimento

    Contrate seus primeiros 10 a 200 colaboradores sem precisar de uma grande equipe de recrutamento. Configure em minutos e avalie todos os candidatos da mesma forma.

    Agendar uma demonstração para startups
  • Empresas de médio porte

    Traga estrutura para a contratação em várias equipes e locais, com bibliotecas de testes compartilhadas e relatórios claros para cada gestor.

    Agendar uma demonstração para equipes
  • Empresas

    Realize contratações em grande volume com login único, integrações com ATS, trilhas de auditoria e revisões de segurança em nível empresarial.

    Falar com vendas para empresas
  • Agências de Staffing & RPO

    Faça a triagem de candidatos para vários clientes ao mesmo tempo, compartilhe relatórios personalizados e envie listas curtas mais fortes e rápidas.

    Agendar uma demonstração para agências

O que você ganha com isso

Prove habilidade em planilhas na própria planilha.

  • Arquivos reaisnão é múltipla escolha

    Candidatos criam fórmulas, tabelas dinâmicas e buscas em uma planilha ao vivo, como fariam no trabalho.

  • Pontuado automaticamenteem minutos

    Verificações em nível de célula avaliam o trabalho, então nenhum analista precisa passar a noite revisando envios.

  • Limparmapeamento de nível

    Iniciante, intermediário e avançado aparecem como evidência, não apenas como afirmação no currículo.

Confiado por líderes do setor

Escolhido por organizaçõesque constroem equipes de alto desempenho.

De startups a grandes empresas globais, organizações do mundo todo confiam na Xobin para tomar decisões de talentos com confiança todos os dias.

Randstad
Landmark Group
Benchmark
Dell Technologies
Reliance Retail
Toyota
Galfar
TASC
CareStack
FINBOA
Scientific Games
Spiralyze
5.3M+
Avaliações realizadas
Impulsionando milhões de carreiras todos os anos
5,000+
Clientes em todo o mundo
De startups a grandes empresas globais
55+
Países
Uma presença verdadeiramente global
“
Temos uma ampla variedade de processos tanto para funções técnicas quanto de atendimento ao cliente, tornando os programas de treinamento um grande investimento para nós. O Xobin nos ajuda a garantir sua eficácia.”
Retrato de Akhil Sikri, CEO da Zolostays
Akhil Sikri
CEO
Zolostays
Reconhecido pela Gartner®

Xobin reconhecida no 2024 Gartner® Guia de Mercado para Plataformas de Avaliação de Habilidades de Desenvolvedores e Entrevistas.

Leia o anúncio
Feito para conectar. Feito para proteger.

Integrações sem complicações.Nível empresarial de segurança.

O Xobin se encaixa perfeitamente no seu ecossistema e protege o que mais importa: seus dados, seus candidatos e sua confiança.

Funciona com as ferramentas
que você adora

Integrações prontas para otimizar seus fluxos de contratação.

Ver todas as integrações
Greenhouse
Workable
SmartRecruiters
BambooHR
Lever
Ashby
Slack
Google Meet
Google Calendar
Zoho Recruit
Zapier
e mais
O que dizem os clientes

Avaliado pelas equipes que contratam todos os dias.

Avaliações reais de líderes de talentos e de aprendizagem e desenvolvimento que usam Xobin em produção.

Avaliação em vídeo
5.0

“Ao finalizarmos nosso crescimento este ano, precisávamos de uma ferramenta de avaliação de competências. O Xobin nos surpreendeu com seus recursos, especialmente a profundidade da biblioteca de perguntas e a rapidez para colocar uma vaga no ar.”

PW
Paul Warni Martin
Gerente Sênior, 3Cloud
5.0

“Estávamos com prazo apertado e precisávamos de uma ferramenta de testes para colaboradores que eu pudesse implementar rapidamente. O Xobin entregou. É uma boa plataforma, com supervisão de provas e suporte, com excelente custo-benefício.”

Portrait of Neelam Joshi from Digit Insurance
Neelam Joshi
Gerente de RH, AVP RH, Digit Insurance
5.0

“Usamos o Xobin para avaliar a eficácia dos nossos treinamentos, e funciona perfeitamente. Criar testes estruturados para diferentes níveis de competências em TI é fácil, e as análises detalhadas nos ajudam a ajustar nossos programas.”

Portrait of Lisa Singh from Adaps
Lisa Singh
Diretor, Adaps
5.0

“O Xobin tornou nossa triagem técnica de candidatos rápida e sem complicações. Selecionamos candidatos que pontuaram acima de 60%, o que agilizou nosso processo de entrevistas.”

Portrait of Firdaus K.
Firdaus K.
Gerente de Atendimento ao Cliente
5.0

“O Xobin é a melhor plataforma de triagem que já usamos. Sua avaliação com IA torna a triagem de candidatos mais rápida e precisa, e a equipe de suporte está sempre pronta para ajudar.”

SP
Sushant P.
Associado de Tecnologia de Negócios
5.0

“Temos uma ampla variedade de processos tanto para funções técnicas quanto de atendimento ao cliente, tornando os programas de treinamento um grande investimento para nós. O Xobin nos ajuda a garantir sua eficácia.”

Portrait of Akhil Sikri from Zolostays
Akhil Sikri
CEO, Zolostays
5.0

“O Xobin cobre praticamente todas as tecnologias e funções que precisamos para avaliações internas. Os recursos de segurança da plataforma garantem avaliações confiáveis e à prova de fraudes, nos dando confiança nos resultados.”

Portrait of Narasimman N from Sigma Infotech
Narasimman N
Gerente, Sigma Infotech
Estudos de caso

Resultados que falam por si.

  • Recrutamento de TI48hPrazo de fechamento de vagas

    “O Xobin simplificou nosso processo de recrutamento, reduziu o trabalho manual e minimizou o tempo necessário para aplicar os testes.”

    Ler a história
  • TI e software70%Redução no tempo de contratação em campus

    “Conseguimos otimizar com sucesso nossos esforços de contratação em campus usando a plataforma de avaliação da Xobin. Nossas metas de contratação foram alcançadas graças à eficácia da plataforma.”

    Ler a história
  • Software de logística100%Avaliações de cargos personalizadas

    “Graças ao Xobin, conseguimos identificar os melhores talentos, economizar muito tempo e contratar os melhores candidatos do banco de talentos.”

    Ler a história
Tour do produto

Veja sua próxima contratação em alta definição.

Receba uma apresentação adaptada aos seus cargos, volume e ferramentas.

Agendar uma demonstração

Antes que você pergunte.

Sim uma planilha ao vivo no navegador com fórmulas, tabelas dinâmicas, buscas e gráficos. Nada de perguntas de múltipla escolha sobre o que uma fórmula retornaria.

Desde formatação básica e SUMIF até buscas aninhadas, análise com tabelas dinâmicas, limpeza de dados e modelagem financeira, avaliados por tarefa.

Cada tarefa é avaliada de forma independente pelos valores finais e pelo método utilizado, então um candidato que chega à resposta certa de outra forma ainda recebe crédito.

Sim, para as principais plataformas Greenhouse, Lever, Workday, SmartRecruiters, iCIMS, Ashby e outras via sincronização nativa ou API. Qualquer integração personalizada é feita com webhook ou sincronização agendada.

Os dados ficam dentro da sua conta e nunca são usados para treinar modelos fora dela. A Xobin possui certificações SOC 2 Type II e ISO 27001, com processamento de dados alinhado ao GDPR e retenção configurável.

O tempo de configuração depende da configuração, integrações e aprovações internas. Confirme um plano de implantação com nossa equipe para o seu fluxo de trabalho.

Começar

Veja na prática.
Feito para o seu jeito de contratar.


O que esperar:

  • Receba uma demonstração personalizada do Xobin
  • Conheça histórias reais de sucesso de clientes
  • Saiba sobre preços para o seu caso de uso
  • Explore os recursos do Xobin em tempo real

Confiável. Certificado. Seguro.

Certificação SOC 2 Type II
Certificação ISO 27001
Conformidade com GDPR
Certificação CSA STAR
Estou procurando uma solução para: *