Évaluations sur Excel

Testez les candidats dans de vrais tableurs et évaluez directement leur travail, afin que toute personne affirmant maîtriser Excel puisse le prouver en construisant le modèle.

Réserver une démo

La confiance de plus de 5 000 clients dans le monde entier.

XQ3_Regional_Sales_Model.xlsx Protected Simulation Session
FileHomeInsertFormulasDataReviewView
C17fx=SUMIFS(C4:C15,F4:F15,"<0")
ABCDE
3RegionSales RepQ3 RevenueQuotaVar %
4NortheastSarah Miller455,900440,000+3.6%
5MidwestDavid Nguyen276,100310,000-10.9%
6SoutheastAngela Brooks391,250365,000+7.2%
7SouthwestMarcus Reed233,480225,000+3.8%
8WestPriya Raman531,700495,000+7.4%
9MountainEthan Caldwell184,320205,000-10.1%
10Great LakesNicole Barrett348,760330,000+5.7%
11Mid-AtlanticTrevor Hayes297,410315,000-5.6%
12Pacific NWDanielle Cho412,860380,000+8.6%
13Gulf CoastBrandon Ellis221,970260,000-14.6%
14PlainsKatie Sullivan168,540155,000+8.7%
15New EnglandOmar Whitfield309,120295,000+4.8%
17Below quota total4 regions979,800flagged for review
Q3 DataQuotasNotesReady
Aperçu illustratif · données d'exemple, non des références de performance

Ce qui se passe réellement

Un test de tableur en direct qui vérifie si quelqu’un sait vraiment nettoyer.

  1. 1

    Donnez-leur un classeur désordonné

    Les candidats ouvrent un vrai jeu de données avec des doublons, des dates erronées et des identifiants incohérents, exactement comme le fichier qu’ils hériteraient dès le premier jour.

    XobinExcel Assessment / Sheet Q3 sales raw
    fx=SUMIFS(D:D, C:C, "West", B:B, "<>")
    OrderRepRegionAmount
    10241E. BrooksMidwest4,820
    10241E. BrooksMidwest4,820
    10242N. AlvarezWest12,400
    10243T. NashNortheast
    10244G. TranWest7,150
    10245A. LewisSouth3,940

    Aperçu illustratif · données d'exemple, non des références de performance

  2. 2

    Chaque frappe est notée en direct

    Formules, tableaux croisés et recherches sont évalués au fur et à mesure de la saisie, pour que les points partiels reflètent la méthode, pas seulement la valeur finale de la cellule.

    XobinExcel Assessment / Task log Hannah PikeAutograding

    Removed duplicate orders

    Task 1 · exact match

    10/10

    Normalized date column

    Task 2 · TEXT + DATEVALUE

    8/10

    VLOOKUP → region owner

    Task 3 · used XLOOKUP

    10/10

    Pivot by rep and quarter

    Task 4 · correct layout

    9/10

    Reconciled to control total

    Task 5 · off by $240

    6/10

    Flagged missing amounts

    Task 6 · conditional format

    10/10

    Aperçu illustratif · données d'exemple, non des références de performance

  3. 3

    Voyez le raisonnement, pas seulement le résultat

    Le rapport indique quelles fonctions ont été utilisées, où le modèle a échoué et combien de temps chaque tâche a pris, pour comparer équitablement deux scores de 80.

    XobinReports / Excel Hannah Pike

    Spreadsheet proficiency

    86 / 100

    Xobin logo
    Data cleaning90
    Lookups100
    Pivots & summary88
    Reconciliation60

    Strong with XLOOKUP and pivots. Control-total variance left unresolved at submission.

    Aperçu illustratif · données d'exemple, non des références de performance

Pour qui

Conçu pour des équipes comme la vôtre

Dites-nous où vous vous situez et nous adapterons la démo à votre volume de recrutement, vos postes et vos outils.

  • Startups et équipes en croissance

    Recrutez vos 10 à 200 premiers collaborateurs sans une grande équipe RH. Mise en place en quelques minutes et présélection identique pour chaque candidat.

    Réserver une démo startup
  • Entreprises de taille moyenne

    Apportez de la structure au recrutement sur plusieurs équipes et sites, avec des bibliothèques de tests partagées et des rapports clairs pour chaque responsable.

    Réserver une démo équipe
  • Grandes entreprises

    Gérez un recrutement à grande échelle avec authentification unique, intégrations ATS, pistes d’audit et contrôles de sécurité de niveau entreprise.

    Parler à un commercial entreprise
  • Agences de recrutement & RPO

    Présélectionnez des candidats pour plusieurs clients à la fois, partagez des rapports personnalisés et envoyez des shortlists plus pertinentes plus rapidement.

    Réserver une démo agence

Ce que vous en retirez

Prouvez vos compétences sur tableur directement dans le tableur.

  • Fichiers réelspas de QCM

    Les candidats créent des formules, des tableaux croisés et des recherches dans une feuille active, comme au travail.

  • Noté automatiquementen quelques minutes

    Des vérifications cellule par cellule notent le travail, aucun analyste n’a à passer la soirée sur les copies.

  • Effacercartographie des niveaux

    Débutant, intermédiaire et avancé deviennent des preuves concrètes, et non de simples affirmations sur un CV.

Approuvé par les leaders du secteur

Plébiscité par les organisationsqui construisent des équipes performantes.

Des startups aux grandes entreprises mondiales, des organisations du monde entier font confiance à Xobin pour prendre chaque jour des décisions de talents en toute confiance.

Randstad
Landmark Group
Benchmark
Dell Technologies
Reliance Retail
Toyota
Galfar
TASC
CareStack
FINBOA
Scientific Games
Spiralyze
5.3M+
Évaluations réalisées
Des millions de carrières propulsées chaque année
5,000+
Clients dans le monde entier
Des startups aux grandes entreprises mondiales
55+
Pays
Une véritable présence mondiale
“
Nous avons une grande variété de processus, tant techniques que relation client, ce qui fait de la formation un investissement important. Xobin nous aide à garantir leur efficacité.”
Portrait d'Akhil Sikri, CEO de Zolostays
Akhil Sikri
PDG
Zolostays
Reconnu par Gartner®

Xobin reconnu dans le 2024 Gartner® Guide du marché pour les plateformes d'évaluation des compétences des développeurs et d'entretiens.

Lire l'annonce
Conçu pour connecter. Conçu pour protéger.

Intégrations sans couture.Niveau entreprise sécurité.

Xobin s’intègre parfaitement à votre écosystème et protège ce qui compte le plus : vos données, vos candidats et votre confiance.

Fonctionne avec les outils
que vous aimez

Intégrations préconfigurées pour simplifier vos workflows de recrutement.

Voir toutes les intégrations
Greenhouse
Workable
SmartRecruiters
BambooHR
Lever
Ashby
Slack
Google Meet
Google Calendar
Zoho Recruit
Zapier
et plus
Ce que disent les clients

Évalué par les équipes qui recrutent au quotidien.

Avis authentiques de responsables des talents et de la formation utilisant Xobin en production.

Avis vidéo
5.0

“En clôturant notre croissance cette année, nous avions besoin d’un outil d’évaluation des compétences. Xobin nous a impressionnés par ses fonctionnalités, notamment la richesse de sa bibliothèque de questions et la rapidité de mise en ligne d’un poste.”

PW
Paul Warni Martin
Manager senior, 3Cloud
5.0

“Nous avions un délai serré et il nous fallait un outil de test des employés que je puisse déployer rapidement. Xobin a répondu présent. C’est une bonne plateforme avec surveillance d'examen et un excellent rapport qualité/prix.”

Portrait of Neelam Joshi from Digit Insurance
Neelam Joshi
Responsable RH, AVP RH, Digit Insurance
5.0

“Nous utilisons Xobin pour évaluer l’efficacité de nos formations, et c’est un vrai succès. Créer des tests structurés pour différents niveaux IT est facile, et les analyses détaillées nous aident à ajuster nos programmes.”

Portrait of Lisa Singh from Adaps
Lisa Singh
Directeur, Adaps
5.0

“Xobin a rendu notre présélection technique rapide et sans tracas. Nous avons retenu les candidats ayant obtenu plus de 60 %, ce qui a fluidifié notre processus d’entretien.”

Portrait of Firdaus K.
Firdaus K.
Responsable service client
5.0

“Xobin est la meilleure plateforme de présélection que nous ayons utilisée. Son évaluation alimentée par l’IA rend le tri des candidats plus rapide et précis, et l’équipe support est toujours réactive.”

SP
Sushant P.
Associé en technologies d'entreprise
5.0

“Nous avons une grande variété de processus, tant techniques que relation client, ce qui fait de la formation un investissement important. Xobin nous aide à garantir leur efficacité.”

Portrait of Akhil Sikri from Zolostays
Akhil Sikri
PDG, Zolostays
5.0

“Xobin couvre presque toutes les technologies et fonctions dont nous avons besoin pour nos évaluations internes. Les fonctionnalités de sécurité de la plateforme garantissent des évaluations fiables et sans triche, ce qui nous rassure sur les résultats.”

Portrait of Narasimman N from Sigma Infotech
Narasimman N
Responsable, Sigma Infotech
Études de cas

Des résultats qui parlent d'eux-mêmes.

  • Recrutement IT48hDélai de pourvoi des postes

    “Xobin a rationalisé notre processus de recrutement, réduit le travail manuel et minimisé le temps nécessaire pour faire passer les tests.”

    Lire l'histoire
  • IT et logiciels70%Réduction du temps de recrutement sur campus

    “Nous avons pu optimiser avec succès nos efforts de recrutement sur campus grâce à la plateforme d'évaluation Xobin. Nos objectifs de recrutement ont été atteints grâce à l'efficacité de la plateforme.”

    Lire l'histoire
  • Logiciel logistique100%Évaluations de postes personnalisées

    “Grâce à Xobin, nous avons pu identifier les meilleurs talents, gagner beaucoup de temps et recruter les meilleurs candidats du vivier.”

    Lire l'histoire
Visite du produit

Voyez votre prochain recrutement en haute définition.

Profitez d’une présentation adaptée à vos postes, volumes et outils.

Réserver une démo

Avant que vous ne demandiez.

Oui un tableur en direct dans le navigateur avec formules, tableaux croisés, recherches et graphiques. Pas de questions à choix multiples sur le résultat d'une formule.

Du formatage de base et SUMIF jusqu’aux recherches imbriquées, analyses de tableaux croisés, nettoyage de données et modélisation financière, notés par tâche.

Chaque tâche est notée indépendamment sur les valeurs finales et la méthode utilisée, donc un candidat qui trouve la bonne réponse autrement obtient quand même des points.

Oui pour les principales plateformes Greenhouse, Lever, Workday, SmartRecruiters, iCIMS, Ashby et d’autres via synchronisation native ou API. Toute solution personnalisée est gérée par webhook ou synchronisation planifiée.

Les données restent dans votre compte et ne sont jamais utilisées pour entraîner des modèles externes. Xobin est certifié SOC 2 Type II et ISO 27001, avec un traitement des données conforme au RGPD et une rétention configurable.

Le temps de configuration dépend de la configuration, des intégrations et des validations internes. Confirmez un plan de déploiement avec notre équipe pour votre flux de travail.

Commencer

Voyez-le en action.
Conçu pour votre façon de recruter.


À quoi s’attendre :

  • Obtenez une démo personnalisée de Xobin
  • Découvrez des témoignages clients éprouvés
  • Découvrez les tarifs adaptés à votre cas d’usage
  • Explorez les fonctionnalités de Xobin en temps réel

Fiable. Certifié. Sécurisé.

Certification SOC 2 Type II
Certification ISO 27001
Conformité GDPR
Certification CSA STAR
Je cherche une solution pour : *