Evaluaciones basadas en Excel

Evalúa a los candidatos en hojas de cálculo reales y califica el trabajo en sí, para que quien afirme tener habilidades avanzadas en Excel pueda demostrarlo construyendo el modelo.

Solicitar una demo

Con la confianza de más de 5,000 clientes en todo el mundo.

XQ3_Regional_Sales_Model.xlsx Protected Simulation Session
FileHomeInsertFormulasDataReviewView
C17fx=SUMIFS(C4:C15,F4:F15,"<0")
ABCDE
3RegionSales RepQ3 RevenueQuotaVar %
4NortheastSarah Miller455,900440,000+3.6%
5MidwestDavid Nguyen276,100310,000-10.9%
6SoutheastAngela Brooks391,250365,000+7.2%
7SouthwestMarcus Reed233,480225,000+3.8%
8WestPriya Raman531,700495,000+7.4%
9MountainEthan Caldwell184,320205,000-10.1%
10Great LakesNicole Barrett348,760330,000+5.7%
11Mid-AtlanticTrevor Hayes297,410315,000-5.6%
12Pacific NWDanielle Cho412,860380,000+8.6%
13Gulf CoastBrandon Ellis221,970260,000-14.6%
14PlainsKatie Sullivan168,540155,000+8.7%
15New EnglandOmar Whitfield309,120295,000+4.8%
17Below quota total4 regions979,800flagged for review
Q3 DataQuotasNotesReady
Vista previa ilustrativa · datos de muestra, no puntos de referencia de rendimiento

Lo que realmente sucede

Una prueba en hoja de cálculo en vivo que verifica si alguien realmente puede limpiar.

  1. 1

    Entrégales un libro de trabajo desordenado

    Los candidatos abren un conjunto de datos real con duplicados, fechas incorrectas e IDs que no coinciden, exactamente como el archivo que recibirían el primer día.

    XobinExcel Assessment / Sheet Q3 sales raw
    fx=SUMIFS(D:D, C:C, "West", B:B, "<>")
    OrderRepRegionAmount
    10241E. BrooksMidwest4,820
    10241E. BrooksMidwest4,820
    10242N. AlvarezWest12,400
    10243T. NashNortheast
    10244G. TranWest7,150
    10245A. LewisSouth3,940

    Vista previa ilustrativa · datos de muestra, no puntos de referencia de rendimiento

  2. 2

    Cada pulsación se califica en tiempo real

    Las fórmulas, tablas dinámicas y búsquedas se evalúan mientras se escriben, así que el crédito parcial refleja el método, no solo el valor final de la celda.

    XobinExcel Assessment / Task log Hannah PikeAutograding

    Removed duplicate orders

    Task 1 · exact match

    10/10

    Normalized date column

    Task 2 · TEXT + DATEVALUE

    8/10

    VLOOKUP → region owner

    Task 3 · used XLOOKUP

    10/10

    Pivot by rep and quarter

    Task 4 · correct layout

    9/10

    Reconciled to control total

    Task 5 · off by $240

    6/10

    Flagged missing amounts

    Task 6 · conditional format

    10/10

    Vista previa ilustrativa · datos de muestra, no puntos de referencia de rendimiento

  3. 3

    Ve el proceso, no solo el resultado

    El informe muestra qué funciones se usaron, dónde falló el modelo y cuánto tiempo tomó cada tarea, para que puedas comparar dos ochentas de forma justa.

    XobinReports / Excel Hannah Pike

    Spreadsheet proficiency

    86 / 100

    Xobin logo
    Data cleaning90
    Lookups100
    Pivots & summary88
    Reconciliation60

    Strong with XLOOKUP and pivots. Control-total variance left unresolved at submission.

    Vista previa ilustrativa · datos de muestra, no puntos de referencia de rendimiento

Para quién es

Creado para equipos como el tuyo

Cuéntanos tu perfil y adaptaremos la demo a tu volumen de contrataciones, puestos y herramientas.

  • Startups y equipos en crecimiento

    Contrata a tus primeros 10 a 200 colaboradores sin un gran equipo de reclutamiento. Configura en minutos y evalúa a todos los postulantes de la misma manera.

    Solicitar una demo para startups
  • Empresas medianas

    Estandariza la contratación en varios equipos y ubicaciones, con bibliotecas de pruebas compartidas e informes claros para cada responsable.

    Solicitar una demo para equipos
  • Empresas

    Gestiona contrataciones de alto volumen con inicio de sesión único, integraciones con ATS, trazabilidad y revisiones de seguridad de nivel empresarial.

    Hablar con ventas para empresas
  • Agencias de staffing y RPO

    Evalúa candidatos para varios clientes a la vez, comparte informes personalizados y envía listas cortas más sólidas y rápidas.

    Solicitar una demo para agencias

Lo que obtienes

Demuestre habilidades en hojas de cálculo dentro de la propia hoja.

  • Archivos realesno es de opción múltiple

    Los candidatos crean fórmulas, tablas dinámicas y búsquedas en una hoja en vivo, tal como lo harían en el trabajo.

  • Calificado automáticamenteen minutos

    Las revisiones a nivel de celda califican el trabajo, así que ningún analista pasa la noche revisando entregas.

  • Borrarmapeo de niveles

    Principiante, intermedio y avanzado se demuestran con evidencia, no solo como afirmaciones en un currículum.

Confiado por líderes de la industria

Con la confianza de organizacionesque construyen equipos de alto rendimiento.

Desde startups hasta empresas globales, organizaciones de todo el mundo confían en Xobin para tomar decisiones de talento con confianza cada día.

Randstad
Landmark Group
Benchmark
Dell Technologies
Reliance Retail
Toyota
Galfar
TASC
CareStack
FINBOA
Scientific Games
Spiralyze
5.3M+
Evaluaciones realizadas
Impulsando millones de carreras cada año
5,000+
Clientes en todo el mundo
Desde startups hasta empresas globales
55+
Países
Una presencia verdaderamente global
“
Tenemos una amplia variedad de procesos tanto en roles técnicos como de atención al cliente, lo que hace que los programas de capacitación sean una inversión importante para nosotros. Xobin nos ayuda a asegurar su efectividad.”
Retrato de Akhil Sikri, CEO de Zolostays
Akhil Sikri
CEO
Zolostays
Reconocido por Gartner®

Xobin reconocido en el 2024 Gartner® Guía de mercado para plataformas de evaluación de habilidades de desarrolladores y entrevistas.

Leer el anuncio
Diseñado para conectar. Diseñado para proteger.

Integraciones sin interrupciones.Nivel empresarial de seguridad.

Xobin se integra perfectamente en tu ecosistema y protege lo más importante: tus datos, tus candidatos y tu confianza.

Funciona con las herramientas
que te gustan

Integraciones preconfiguradas para agilizar tus flujos de trabajo de contratación.

Ver todas las integraciones
Greenhouse
Workable
SmartRecruiters
BambooHR
Lever
Ashby
Slack
Google Meet
Google Calendar
Zoho Recruit
Zapier
y más
Lo que dicen los clientes

Revisado por los equipos que contratan todos los días.

Opiniones reales de líderes de talento y aprendizaje y desarrollo que usan Xobin en producción.

Reseña en video
5.0

“Al cerrar nuestro crecimiento este año, necesitábamos una herramienta de evaluación de habilidades. Xobin nos sorprendió con sus funciones, especialmente la profundidad de su biblioteca de preguntas y la rapidez con la que pudimos activar un puesto.”

PW
Paul Warni Martin
Gerente senior, 3Cloud
5.0

“Teníamos un plazo ajustado y necesitábamos una herramienta de pruebas para empleados que pudiera implementar rápidamente. Xobin cumplió. Es una buena plataforma con supervisión de exámenes y soporte a una excelente relación costo/beneficio.”

Portrait of Neelam Joshi from Digit Insurance
Neelam Joshi
Gerente de RRHH, AVP RRHH, Digit Insurance
5.0

“Usamos Xobin para evaluar la efectividad de nuestras capacitaciones y funciona de maravilla. Crear pruebas estructuradas para diferentes niveles de habilidades en TI es fácil, y los análisis detallados nos ayudan a ajustar nuestros programas.”

Portrait of Lisa Singh from Adaps
Lisa Singh
Director, Adaps
5.0

“Xobin hizo que la selección técnica de candidatos fuera rápida y sin complicaciones. Preseleccionamos a los candidatos que obtuvieron más del 60%, lo que agilizó nuestro proceso de entrevistas.”

Portrait of Firdaus K.
Firdaus K.
Gerente de servicios al cliente
5.0

“Xobin es la mejor plataforma de selección que hemos usado. Su evaluación impulsada por IA hace que la selección de candidatos sea más rápida y precisa, y el equipo de soporte siempre responde.”

SP
Sushant P.
Asociado de tecnología empresarial
5.0

“Tenemos una amplia variedad de procesos tanto en roles técnicos como de atención al cliente, lo que hace que los programas de capacitación sean una inversión importante para nosotros. Xobin nos ayuda a asegurar su efectividad.”

Portrait of Akhil Sikri from Zolostays
Akhil Sikri
CEO, Zolostays
5.0

“Xobin cubre casi todas las tecnologías y roles que necesitamos para evaluaciones internas. Las funciones de seguridad de la plataforma garantizan evaluaciones confiables y a prueba de trampas, dándonos confianza en los resultados.”

Portrait of Narasimman N from Sigma Infotech
Narasimman N
Gerente, Sigma Infotech
Casos de éxito

Resultados que hablan por sí solos.

  • Reclutamiento de TI48hTiempo de cierre de vacantes

    “Xobin ha agilizado nuestro proceso de reclutamiento, ha reducido el trabajo manual y ha minimizado el tiempo necesario para realizar las pruebas.”

    Leer la historia
  • TI y software70%Reducción del tiempo de contratación en campus

    “Logramos optimizar con éxito nuestros esfuerzos de contratación en campus usando la plataforma de evaluación de Xobin. Alcanzamos nuestros objetivos de contratación gracias a la eficacia de la plataforma.”

    Leer la historia
  • Software logístico100%Evaluaciones de puestos personalizadas

    “Gracias a Xobin pudimos identificar con éxito a los mejores talentos, ahorrar mucho tiempo y contratar a los mejores candidatos del pool de talento.”

    Leer la historia
Tour del producto

Vea a tu próxima contratación en alta definición.

Recibe una demostración adaptada a tus puestos, volumen y herramientas.

Solicitar una demo

Antes de que preguntes.

Sí una hoja de cálculo en vivo en el navegador con fórmulas, tablas dinámicas, búsquedas y gráficos. No hay preguntas de opción múltiple sobre qué devolvería una fórmula.

Desde formato básico y SUMIF hasta búsquedas anidadas, análisis con tablas dinámicas, limpieza de datos y modelado financiero, calificado por tarea.

Cada tarea se califica de forma independiente según los valores finales y el método utilizado, así que un candidato que obtiene la respuesta correcta de otra manera igual recibe crédito.

Sí, para las principales plataformas Greenhouse, Lever, Workday, SmartRecruiters, iCIMS, Ashby y otras mediante sincronización nativa o API. Cualquier integración personalizada se gestiona con webhook o sincronización programada.

Los datos permanecen en tu cuenta y nunca se usan para entrenar modelos externos. Xobin cuenta con certificaciones SOC 2 Type II e ISO 27001, procesamiento de datos alineado con GDPR y retención configurable.

El tiempo de configuración depende de la configuración, integraciones y aprobaciones internas. Confirme un plan de implementación con nuestro equipo para su flujo de trabajo.

Empezar

Véalo en acción.
Diseñado para tu proceso de contratación.


Qué esperar:

  • Recibe una demo personalizada de Xobin
  • Conoce historias de éxito comprobadas de clientes
  • Infórmate sobre precios para tu caso de uso
  • Explora las funciones de Xobin en tiempo real

Confiable. Certificado. Seguro.

Certificación SOC 2 Type II
Certificación ISO 27001
Cumplimiento con GDPR
Certificación CSA STAR
Estoy buscando una solución para: *